news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европу заинтересовал опыт применения двуязычия в Татарстане

Во Франции прошла международная научная конференция, посвященная многоязычию в Европе.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Во Франции в Университете Западный Париж – Нантер-ля-Дефанс (Париж X – Нантер) прошла международная научная конференция, посвященная многоязычию в Европе, в которой приняли участие представители 10 различных стран. Опыт Татарстана в применении двуязычия не остался без внимания европейских исследователей.

Опыт России по развитию билингвизма был рассмотрен в докладе Ришата Сабитова. На примере Татарстана были представлены юридические основы государственного двуязычия, особенности его применения на практике. Было проанализировано применение татарского и русского языков в образовании, органах республиканской власти и муниципалитетах, а также в печатной прессе.

В частности, было отмечено, что за 20 лет применения двуязычия достигнуты определенные результаты в данной области: усовершенствовано законодательство, разработаны механизмы применения юридических норм. Как следствие – расширена сфера применения татарского и других языков на территории республики. 

Заметим, в текущей III Правительственной программе по сохранению и развитию языков народов Татарстана предусмотрены конкретные цели по развитию билингвизма в образовательной и научной сферах, подкрепленные значительным финансированием.

Профессор Университета Западный Париж – Нантер-ля-Дефанс Жан-Робер Равио подчеркнул, что опыт Татарстана интересен для Европейских стран, а европейское применение билингвизма будет полезно для российского опыта с точки зрения удовлетворения потребности сохранения языков в рамках существующих норм законодательства.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2