news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ прошел день памяти экс-прокурора республики Сайфихана Нафиева

В торжественных мероприятиях приняли участие высшие должностные лица ПФО и Татарстана.

(Дрожжаное, 22 ноября, «Татар-информ», Гулия Фаизова). Сегодня в Дрожжановском районе прошел день памяти экс-прокурора Республики Татарстан Сайфихана Нафиева. В торжественном мероприятии приняли участие высшие должностные лица Приволжского округа и республики: заместитель Генерального прокурора РФ по ПФО Сергей Зайцев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, Прокурор республики Ильдус Нафиков, советник Президента РТ, бывший прокурор РТ Кафиль Амиров, представители МВД и др.

Мероприятие началось с открытия финального турнира по национальной борьбе курэш на Кубок Сайфихана Нафиева. Далее гости проехали к зданию прокуратуры Дрожжановского района, где состоялось возложение цветов к мемориальной доске.



Гости выступили с теплыми словами в адрес Сайфихана Нафиева, подчеркнули его большой вклад в установлении правопорядка и законности в республике. Так, заместитель Генпрокурора РФ по ПФО Сергей Зайцев в своем выступлении отметил, что Сайфихан Нафиев был одним из прокуроров, внесших значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, являлся крупным специалистом не только в области уголовного, но и гражданского права.

«Я имел честь работать с Сайфиханом Хабибулловичем в качестве заместителя и получил огромный опыт труда. Вспоминая о нем, можно сказать, что, прежде всего, он был достойным защитником, умным, талантливым, справедливым, грамотным руководителем. И то, что делается в память об этом великом человеке, достойно уважения», – сказал С.Зайцев.



Ильдар Халиков отметил: «Сегодняшнее мероприятие – это пример умения чтить память наших великих, достойных людей, работающих во благо республики, для ее народа. Сайфихан Нафиев сочетал в себе такие качества, как высокий профессионализм, юридическую грамотность, принципиальность и человечность. И то что, мы сегодня имеем в работе прокуратуры, создано его руками».

Глава района Александр Шадриков отметил, что вопросу увековечивания памяти Сайфихана Нафиева в Дрожжаном уделяется особое внимание. В память о нем установлена мемориальная доска на здании Мочалеевской начальной школы, где он учился. Также в селе Старое Дрожжаное одна из центральных улиц, на которой расположено здание прокуратуры района, названа его именем. Кроме того, учреждена премия имени Сайфихана Нафиева, проводится национальный турнир на Кубок его имени.



После возложения цветов гости приняли участие в открытии кабинета-музея Сайфихана Нафиева в здании прокуратуры. В его экспозиции около 100 экспонатов, связанных с жизнью С.Нафиева. Среди них имеются и уникальные: личная гиря Сайфихана Нафиева, которой он пользовался для поддержания прекрасной физической формы, мундир Прокурора РТ и мантия Председателя Конституционного суда РТ, его личная пишущая машинка и т.д.

Далее гости приняли участие в церемонии открытия памятника Матерям и возложили цветы к вечному огню в районном центральном парке. После состоялось закрытие финала турнира по национальной борьбе на Кубок Сайфихана Нафиева и награждение победителей.



День воспоминаний плавно перешел в музыкально-литературный вечер на сцене районного дома культуры, где гости, коллеги, друзья и родные Сайфихана Нафиева выступили со словами огромной признательности в его адрес.

В рамках мероприятия также состоялось вручение премии имени Сайфихана Нафиева директору коммунальных сетей Дрожжаного Рамилю Хисамову, ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дрожжановского района Алевтине Халиловой, оперативному дежурному дежурной части отдела МВД России по Дрожжановскому району Радику Хусаинову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2