news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовная ответственность вводится за уклонение от уплаты налогов через фирмы-однодневки

Проект закона, внесенный группой сенаторов, подготовлен во исполнение поручения председателя Совета федерации Валентины Матвиенко.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с использованием фирм-однодневок, офшорных компаний и трансфертных (внутрихолдинговых) цен, передает ТАСС.

Проект закона дополняет Уголовный кодекс новыми квалифицирующими признаками, которые устанавливают ответственность за уклонение от уплаты налогов через подставных юрлиц, а также путем сокрытия или искажения информации в отношении контролируемых иностранных компаний и контролируемых сделок. За данные преступления устанавливается штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания предусмотрены принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет.

Проект закона, внесенный группой сенаторов, подготовлен во исполнение поручения председателя Совета федерации Валентины Матвиенко по реализации послания Президента РФ Федеральному собранию РФ на 2014 год, а также положений Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года, ратифицированной Россией в 2004 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2