news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 90 тысяч людей с инвалидностью по здоровью проживают в Казани

С 1 декабря в столице Татарстана стартует Декада инвалидов, в рамках которой пройдут мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани с 1 по 10 декабря пройдет Декада инвалидов. На данный момент в столице Татарстана проживает более 91 тыс. людей с инвалидностью по здоровью. Среди них 3998 – дети-инвалиды, 1402 – инвалиды-колясочники и 1421 – инвалиды по зрению. Эти данные озвучила сегодня на прошедшем деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

Из общего количества детей с различными нарушениями количество детей дошкольного возраста составляет 3004, из них – 2254 инвалида. В дошкольных учреждениях Казани воспитываются 9625 детей с различными отклонениями в здоровье, которые посещают специализированные ДОУ.

Из бюджета города будет выделена материальная помощь для семей следующих категорий: матери-одиночки, воспитывающие детей-инвалидов; матери-инвалиды, воспитывающие детей; семьи, где оба родителя инвалиды воспитывают детей инвалидов. Выплаты в размере 3 тыс. рублей получат 373 семьи. В этом году на единовременную материальную помощь из бюджета было выделено 1,119 млн. рублей для 189 одиноких матерей-инвалидов.

Как рассказала спикер, откроется Декада инвалидов 1 декабря праздничным концертом в Большом концертном зале им.С.Сайдашева.

«В рамках декады пройдут мероприятия, связанные с привлечением внимания всего населения к проблеме инвалидов. Инвалиды всегда обижаются, что к ним относятся как к неравным людям, поэтому наша декада направлена на то, чтобы как можно больше привлекать инвалидов к участию в общественной жизни, культурных и спортивных мероприятиях», – подчеркнула докладчик.

Н.Гречанникова напомнила, что в Казани работает сеть социально-реабилитационных учреждений. В этом году курс реабилитации в них прошли более 3 тыс. инвалидов.

В период декады учреждениями здравоохранения будет организован выезд участковых бригад в семьи с нетранспортабельными инвалидами для осмотра врачами узких специальностей. Традиционно пройдет акция «Поселок» – выезд медицинских бригад в поселки Казани.

Сотрудники библиотек города будут обслуживать читателей, не имеющих возможность посещать библиотеки, на дому. В муниципальных библиотеках находится 1069 книг, напечатанных шрифтом Брайля, которые планируется пополнить.

19 декабря состоится гала-концерт фестиваля «Возьмемся за руки, друзья». В начале декабря в НКЦ «Казань» пройдет театрализованное представление для детей-инвалидов.

Также в подростковых клубах в декабре состоятся районные турниры по стрельбе, шашкам, настольному теннису. 5 декабря во дворце единоборств «Ак Барс» планируется проведение соревнований «Сильные духом», в которых примут участие более 140 людей с ограниченными физическими возможностями. Спортивные праздники пройдут в СК «Триумф» и СОК «Ватан».

Во всех районах города будут организованы благотворительные обеды для инвалидов, проведены акции «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок», «Забота», «От сердца к сердцу», «Встреча поколений» и другие. В декаду инвалидам будут предоставлены бесплатные парикмахерские услуги. Люди с ограниченными физическими возможностями смогут бесплатно посетить муниципальные музеи и Казанский зооботсад.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2