news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение цен на алкоголь и табак сохранит здоровье россиян – Г.Онищенко

По словам помощника Премьер-министра РФ, сейчас россияне выпивают около 9 литров чистого алкоголя в год, а на Северо-Западе России – до 11 литров.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Самый верный путь к сохранению здоровья граждан – повышение цен на алкоголь и табачную продукцию. Об этом заявил на совещании в Великом Новгороде помощник председателя Правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

«При повышении цен на эти продукты их доступность резко падает. Чем выше стоимость табака, тем меньше его покупают, – сказал Онищенко. – Это проверено во многих странах».

Он также заметил, что повышение акцизов на алкоголь сыграло свою положительную роль, «но дальше мы пока не пошли».

По данным, которые привел спикер, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, угроза выживания популяции начинается, когда на душу населения приходится употребление 8 литров чистого алкоголя в год.

«Я в свое время подсчитал, что в России эта цифра составляет 18 литров, но ее потом скорректировали до 15. Это лукавая статистика, которая считает употребление по продажам», – пояснил он.

Помощник Премьер-министра РФ сообщил, что сейчас россияне выпивают около 9 литров чистого алкоголя в год, а на Северо-Западе России – до 11 литров.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2