news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1200 проверок вузов запланировано Рособрнадзором в 2015 году

На горячую линию ведомства поступило более 500 вопросов.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Во время online-консультации для студентов и абитуриентов глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что в следующем году ведомство запланировало около 1200 проверок. В центре внимания – вузы, в которых по итогам мониторинга 2013/2014 годов были выявлены нарушения, пишет «Российская газета».

«Требования к вузам должны быть одинаковыми вне зависимости от того, государственное это учебное заведение, или нет», – подчеркнул Сергей Кравцов.

На горячую линию ведомства поступило более 500 вопросов. Родители, студенты и абитуриенты интересовались, когда вузы должны разместить всю информацию о правилах приема на следующий год, что делать студентам вузов, у которых отозвали лицензию, и как узнать, есть ли у вуза аккредитация.

Все вузы должны разместить информацию о правилах приема на следующий год до 1 октября 2014 года. Если этого еще не сделано и студент необходимой информации не нашел, нужно обратиться с заявлением в Рособрнадзор.

Кроме того, как рассказал Сергей Кравцов, некоторые вузы, имеющие лицензию на ведение образовательный деятельности, приглашают студентов, не обладая аккредитацией по части программ. В итоге студенты рискуют остаться без диплома государственного образца. Проверить, есть ли у вуза аккредитация, можно на сайте Рособрнадзора.

А студенты вузов и филиалов, у которых отозвали лицензию, имеют право перевестись в другие учебные заведения. В каждом случае этот вопрос должен решаться индивидуально. И многим студентам решить проблему помогает Ассоциация негосударственных вузов России.

Также большая часть вопросов была посвящена проведению итогового сочинения, которое 11-классники впервые напишут 3 декабря. Например, некоторые школьники, имеющие право писать вместо сочинения изложение, спрашивали, учтут ли его при поступления в вуз. Ответ Рособрнадзора – нет, дополнительных баллов за изложение не предусмотрено. Однако льготы для детей с ограниченными возможностями здоровья есть в каждом вузе.

Выпускники прошлых лет смогут также написать сочинение. Для этого нужно подать заявление в региональные органы управления за две недели до даты его сдачи: 3 декабря (подать заявление уже нельзя), 4 февраля и 6 мая.

Как сообщили в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки, в следующем году не предусмотрено особых правил и квот для приема украинских беженцев. Однако вынужденные переселенцы смогут поступить по квотам, выделенным по программам приема соотечественников и иностранных граждан. А в этом году в российские вузы были зачислены 3813 украинских студентов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2