news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболисты «Зенита» сыграют матч чемпионата России в гостях у «Кузбасса»

«Зенит» и «Кузбасс» в чемпионатах России провели 11 матчей, на счету казанцев 9 побед при соотношение партий 29:6.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Из Афин казанский «Зенит» напрямую отправился в Кемерово, где в субботу сыграет матч чемпионата России с «Кузбассом».

Сезон 2013/14 из-за побега доигровщика Ирвина Нгапета и последующей отставки главного тренера Эрика Нгапета получился для «Кузбасса» очень сложным. Тем не менее вновь возглавивший команду Денис Матусевич и вернувшийся в кемеровскую команду немец Бьорн Андрэ сумели реанимировать команду, и она добилась лучшего результата в своей истории. В первом раунде плей-офф «Кузбасс» прошел своего извечного соперника краснодарское «Динамо» (3-2) и вышел в «Финал шести». В нем сибиряки не смогли выйти из группы, а в матче за путевку в еврокубки уступили «Губернии» (2:3) и в итоге заняли в чемпионате 6-е место. Ранее лучшим достижением «Кузбасса» было 8-е место и финал Кубка страны-2011.

Если летом 2013 года «Кузбасс» пережил кардинальное реформирование состава, то в последнее межсезонье кемеровский клуб предпочел точечное усиление и сохранил костяк команды и всех лидеров – Андрэ, Маркуса Нильссона, Сергея Макарова и Михаила Щербакова. Усилили кемеровскую команду чемпион России-2014 в составе «Зенита» Александр Мочалов, блокирующий Александр Крицкий из «Факела» и победитель Лиги чемпионов-2014 в составе «Белогорья» Хачатур Степанян.

Сезон 2014/15 для «Кузбасса» пока складывается весьма успешно. В борьбе с «Губернией» и оренбургским «Нефтяником» кемеровчане завоевали путевку в «Финал шести» Кубка России. В чемпионате страны они идут на 4-м месте, на одно очко опережая «Зенит». Сибиряки выиграли 7 из 9 матчей. Правда, они пока в основном играли с командами, занимающими нижнюю часть турнирной таблицы. Московскому «Динамо» и «Локомотиву» подопечные Матусевича проиграли с одинаковым счетом 1:3. Стоит отметить победы над краснодарским «Динамо» (3:1) и «Губернией» (3:2).

Игру «Кузбасса» в атаке определяет тройка нападающих Нильссон – Крицкий – Мочалов. Шведский диагональный сейчас занимает третье место среди самых результативных игроков чемпионата. Крицкий атакует первым темпом чаще, чем кто-либо в нашем чемпионате и делает это весьма эффективно. Мочалов, имевший мало игрового времени в Казани, сейчас один из лидеров «Кузбасса» и в среднем за игру набирает 12,5 очков.

«Зенит» и «Кузбасс» в чемпионатах России провели 11 матчей, на счету казанцев 9 побед при соотношении партий 29:6, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

«Мы очень хотим выиграть у «Зенита», готовимся к этой игре, знаем, что у нас есть все шансы на победу. Если говорить о моей личной мотивации, то я бы, наверное, даже почку отдал ради этой победы, я очень давно жду именно этого матча», – сказал связующий «Кузбасса» Сергей Макаров.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2