news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы за пределами населенных пунктов

Изменения в ПДД коснулись также норм поведения водителей на пешеходных переходах.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о внесении изменений в правила дорожного движения, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на сайт Правительства.

«В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени», – говорится в сообщении.

Изменения в ПДД коснулись также норм поведения водителей на пешеходных переходах. «Подписанным постановлением уточняется формулировка термина «пешеходный переход» – соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов», – сообщили в Правительстве.

«Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней», считают в Правительстве.

Там также сообщили, что данное постановление было подготовлено МВД. «На основании результатов проведенного анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, МВД России сделан вывод, что в ряде случаев такие дорожно-транспортные происшествия были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть», – сообщается на сайте Кабинета Министров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2