news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Сибагатуллин: «Театр кукол «Экият» – один из самых лучших в России»

Татарский государственный театр кукол «Экият» отметил 80-летие.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Гузель Широва). Сегодня в Татарском государственном театре кукол «Экият» в Казани прошел юбилейный вечер, посвященный 80-летию театра.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, министр культуры Республики Казахстан, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, директор театра кукол «Экият» Роза Яппарова и многие деятели культуры и искусства.

В рамках мероприятия гостям были продемонстрированы архивные фотографии, документальные материалы и отрывки из спектаклей разных лет. Сегодня также вспомнили тех, кто стоял у истоков рождения театра кукол, и тех, кто всю свою жизнь посвятил этой профессии, – овациями и букетами поздравили ветеранов.

Государственный оркестр народных инструментов РТ под руководством Айдара Файзрахманова торжественно открыл праздничный вечер.

На сцене прозвучали теплые и искренние слова от министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, который передал поздравление от имени Президента РТ Рустама Минниханова.

«Искренне приветствую творческий коллектив и всех сотрудников театра кукол «Экият» по случаю 80-летия театра. Сегодня «Экият» по праву является одним из крупных кукольных театров России. Стараниями многих поколений, талантливых, любящих детей и преданных своему делу творческих личностей в республике был создан и продолжает развиваться настоящий центр кукольного сценического искусства. В театре бережно сохраняются лучшие национально-духовные, культурные традиции и в то же время осуществляется неустанный поиск актуальных тем постановочных решений, благодаря чему в репертуаре театра широко представлены многие сказки народов мира, классические и современные произведения. Вы занимаетесь благородным делом – приобщением юного поколения к волшебному, прекрасному миру театра, вносите важный вклад в формирование будущего нашей республики и страны. Желаю вам успехов, новых идей и их удачного сценического воплощения», – сказал он.

Также от имени Президента РТ был вручен сертификат на прохождение стажировки юному поколению театра кукол за рубежом. За достойный вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность была объявлена благодарность Президента Татарстана народной артистке РТ Сание Каюмовой. В рамках мероприятия работников театра наградили нагрудными знаками, почетными грамотами, благодарственными письмами.

«Я хочу, чтобы в душе у нас, у старших, сохранялся этот мир волшебства, добрый и великолепный мир, и чтобы, встречаясь, мы всегда радовались, что наш театр кукол «Экият» – один из самых лучших в России. Если бы увидели этот современный театр те люди, которые создавали и стояли у истоков, наверное, эта была бы для них большая радость, ради которой стоит жить», – резюмировал свое выступление министр культуры РТ.

От имени Совета министров культуры тюркоязычных государств генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов поздравил театр с юбилеем и выразил огромную благодарность за работу театра по воспитанию будущего поколения и пожелал им творческих успехов, отметив: «Своим трудом вы показываете, что в жизни есть место сказкам».

Что касается планов театра, Роза Яппарова сообщила, что они собираются выпускать профессиональные и интересные спектакли, ездить на фестивали, продолжить фестиваль «Шомбай Фест», уже сегодня у театра есть 5 приглашений за границу.

Кроме того, по решению мэрии Казани театр кукол «Экият» будет внесен в книгу почета города.

Сегодня в рамках торжественного мероприятия на сцене были показаны отрывки из спектаклей «Кэжэ белэн сарык» на татарском и «Три дочери» на русском языках. Помимо местных театров, поздравить театр «Экият» с юбилеем приехали коллеги из Ульяновска, Самары, Чебоксар, Республики Башкортостан и из города Баку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2