news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Калининграда скончалась от отравления угарным газом в квартире

Вентиляционная вытяжная система находилась в нерабочем состоянии, т.к. вентиляционная труба оказалась забита строительным мусором.

(Псков, 20 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде по результатам проверки обстоятельств гибели 60-летней женщины возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ. По информации СУ СКР по региону, информация об обнаружении в квартире тела 60-летней хозяйки поступила в правоохранительные органы утром 20 октября. В аварийно-спасательную службу города позвонили жильцы трехэтажного дома старой немецкой постройки на улице Александра Невского в Калининграде и сообщили, что из закрытой изнутри квартиры, расположенной на первом этаже, исходит отчетливый запах газа.

После вскрытия входной двери в этой квартире было обнаружено тело 60-летней хозяйки с признаками отравления газом. Уже в ходе осмотра места происшествия выяснилось, что вентиляционная вытяжная система находилась в нерабочем состоянии, т.к. вентиляционная труба оказалась забита строительным мусором.

В ходе проверки следствием установлено, что в конце августа 2014 года обслуживающая дом управляющая компания заключила с одной строительной организацией договор подряда на выполнение капитального ремонта крыши жилого дома. С другой строительной организацией в тот же период управляющая компания заключила договор на ведение строительного контроля над выполнением капитального ремонта крыши.

По версии следствия, невзирая на договорные обязательства, при выполнении ремонта крыши дома на улице Александра Невского в Калининграде правила безопасности ведения строительных работ были нарушены, что привело к засорению вентиляционных каналов дома строительными отходами. В свою очередь данное обстоятельство повлекло за собой скопление в одном из жилых помещений угарного газа, которым и отравилась хозяйка квартиры.

Сейчас следственным путем выясняются все обстоятельства произошедшего, а также устанавливаются конкретные лица, по вине которых и были нарушены правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло за собой гибель человека.

Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2