news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Применение триклозана в потребительских товарах может вызвать рак печени – ученые

Многие дезинфицирующие средства имеют в своем составе этот компонент.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Исследование американских ученых показало, что триклозан, который используется в различных средствах гигиены как антибактериальное средство, оказывает негативное влияние на здоровье людей, в частности, повышая риск развития рака печени, сообщает ТАСС, ссылаясь на издание «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ученые провели испытания на лабораторных мышах: в течение полугода в рацион мышей был включен триклозан. По словам ученых, данный срок в жизни мыши эквивалентен 18 годам жизни человека. По окончании исследований у грызунов были выявлены повреждения печени, в том числе связанные с появлением новообразований в этом органе.

«Широкое применение этого средства в потребительских товарах может спровоцировать возникновение печеночной токсичности у людей», – убежден профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Роберт Туки.

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупреждало об опасности использования антибактериального мыла, в состав которого входит триклозан.

В настоящее время приблизительно 75 процентов производимых в США дезинфицирующих средств имеют в своем составе этот компонент.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2