news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят запретить нюхательный и жевательный табак

Научные исследования подтверждают негативное влияние некурительного табака на организм, в частности, онкогенное действие на слизистую полости рта.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). При российском Министерстве здравоохранения создана рабочая группа, которая займется введением запрета на нюхательный и жевательный табак в России, Казахстане и Белоруссии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министра здравоохранения РФ Олега Салагая. В группу войдут представители министерств здравоохранения трех стран, а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Задача группы — создать подходящее для Таможенного союза соглашение, которое исключит из свободного оборота жевательный и нюхательный табак. Техрегламент на табачную продукцию, который долго обсуждался и был принят в конце прошлой недели, содержал требования по безопасности и маркировке в Таможенном союзе (ранее «страшные картинки» не были закреплены на уровне ТС). В этот документ запрет на некурительный табак не вошел. Его решили ввести дополнительным соглашениям между странами-партнерами.

В Минздраве РФ заявляют, что запретить некурительный табак следует для того, чтобы потребители сигарет не перешли на более доступный в плане потребления (не запрещен в заведениях общепита, транспорте), но не менее вредный источник никотина.

«Решение запретить некурительный табак не случайно, — говорит представитель министерства Олег Салагай. — Многочисленные научные исследования подтверждают его негативное влияние на организм, в частности, онкогенное действие на слизистую полости рта. Кроме того, текущий момент является оптимальным для введение такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак в нашей стране, мало, и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный».

По заявлениям участников рабочей группы, проект соглашения будет готов в 2015 году, однако на его доработку и ратификацию потребуется более года.

По данным экспертов отрасли, некурительные табачные изделия занимают менее 1 процента всего табачного рынка (годовой объем рынка традиционных сигарет составляет порядка 1,1 трлн. рублей), и в основной своей массе это импортная продукция из Швеции, Германии и США. В последние годы наметился рост импорта некурительного табака. Так, в 2012 году в Россию было ввезено 17,5 т данного продукта, а в 2013-м — почти 37 т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2