news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Ингушетии посетила Татарстан

Цель визита – изучение татарстанского опыта в сфере регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). С 18 по 21 ноября в Татарстане с рабочим визитом находится делегация представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Ингушетия под руководством мэра города Карабулак Муслима Яндиева.

Цель поездки – изучение татарстанского опыта в сфере регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления.

Сегодня гости республики посетили Совет муниципальных образований РТ и встретились с председателем Совета Минсагитом Шакировым.

В мероприятия также участвовали первый заместитель министра юстиции РТ Рустем Загидуллин, заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Фарит Мусин, ответственные работники Совета муниципальных образований РТ.

В ходе беседы Минсагит Шакиров ознакомил гостей с татарстанской моделью местного самоуправления, структурой и деятельностью СМО РТ, вкратце остановился на реализуемых в Татарстане социально-экономических программах.

Мэр города Карабулак Муслим Яндиев, в свою очередь, напомнил, что Ингушетия является самым маленьким по площади субъектом России. В его состав входят 8 муниципальных образований – 4 города и 4 района. Одной из основных проблем для них на сегодняшний день является формирование бюджетов: организация сбора налоговых платежей, борьба с низкой платежной дисциплиной.

«Мы хотим изучить опыт Татарстана в данной сфере. Также для нас интересны практика решения проблем, связанных с самовольными захватами земельных участков и самоуправным строительством, организация и проведение выборов в органы местного самоуправления и ряд других общих вопросов. Планируем перенять у вас и внедрить у себя в качестве пилотного проекта вертикаль взаимоотношений органов испольнительной власти и органов местного самоуправления», – подчеркнул Муслим Яндиев.

С этой целью представители ингушской делегации также побывали сегодня в ряде республиканских министерств и в исполкоме Казани.

Завтра гости республики посетят Лаишевский муниципальный район, где встретятся с руководством муниципалитета, ознакомятся с ходом строительства социально-культурных объектов, сообщает пресс-служба Совета МО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2