news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился выездной семинар Школы театрального лидера

В семинаре приняли участие руководители и специалисты театров из различных городов республики.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В столице Татарстане состоялся первый выездной семинар образовательного проекта «Школа театрального лидера» под руководством Елены Ковальской. В течение 10 дней участники посетили лекционные занятия, посвященные разным аспектам функционирования театра, а также встретились с известными деятелями культуры.

Целью семинара стало создание кадрового резерва менеджеров, которые будут участвовать в модернизации российского и татарстанского репертуарного театра, отметила Елена Ковальская.

Участниками программы стали руководители и специалисты театров Татарстана из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы и Атни.

Для практической работы представителей разных театров объединили в несколько групп, командам была дана задача проанализировать внешнюю и внутреннюю среду, в которой функционирует театр, сформулировать миссию и художественную программу театра, определяющую «лицо» организации, определить, какие ресурсы нужны для ее воплощения. Особое внимание уделялось необходимости работы с аудиторией.

Во вторник в Минкультуры РТ состоялась защита стратегий развития и отдельных проектов. Команды представили стратегии развития русского драматического театра «Мастеровые», казанского ТЮЗа и Альметьевского татарского драматического театра. Также были представлены проекты по созданию центра современной драматургии Татарстана на базе Дома актера, проведению спектаклей-квестов в театре оперы и балета им.М.Джалиля, внедрению «экскурсий в закулисье» для школьников в восьми театрах республики.

По окончании защиты проектов первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова поблагодарила модераторов и участников Школы за проделанную работу. «Наша задача — изменить парадигму мышления сотрудников, руководителей театров Татарстана в соответствии с запросами современной жизни, — сказала она. — Театр не может оставаться таким, каким он был 10-20 лет назад. Где-то необходимо менять художественную политику, где-то становиться более социально ответственными. Всем государственным театрам необходимо уметь искать ресурсы самим, становиться более эффективными». Замминистра призвала всех участников школы не останавливаться на достигнутом и воплощать свои проекты в жизнь.

В завершение всем участниками были вручены дипломы и удостоверения о повышении квалификации, сообщает PR-агентство Руслана Шигабетдинова.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2