news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День правовой помощи детям по всей России пройдут бесплатные консультации по вопросам прав детей

Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 20 ноября, по всей России пройдет День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ.

Основные мероприятия будут направлены на правовую помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах РФ будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Как сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям, в Татарстане прием граждан проведут специалисты Министерства внутренних дел по РТ, органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ, Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, органы образования, труда и социальной защиты республики, нотариусы, адвокаты Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и некоммерческих организаций.

День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи тогда приняли участие 3347 адвокатов и 2443 нотариуса. В регионах были организованы более 3,5 тыс. пунктов консультаций, в которых получили бесплатную юридическую помощь подростки и их родители, опекуны и замещающие семьи. В акции участвовали 635 детских домов. Множество просветительских мероприятий состоялось в общеобразовательных школах и центрах временного содержания несовершеннолетних.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2