news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 70 тыс. человек посещают ежедневно сайт проекта «Культурный дневник первоклассника»

Уже через неделю после его открытия был зафиксирован миллионный просмотр сайта.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). 11 ноября начал работу в полном объеме сайт культурно-образовательного проекта Татарстана «Культурный дневник первоклассника». За неделю на портале культурныйдневник.рф зарегистрировалось более 6 тыс. пользователей, ежедневно сайт посещают свыше 70 тыс. человек.

«Интерес к сайту очень большой, – отмечает Азат Ганиев, директор студии «Татармультфильм» – организации, разработавшей портал. – По сути, сайт стал специализированной социальной сетью и для детей, и для взрослых. Здесь идет постоянный обмен информацией, впечатлениями, ребята размещают свои фотографии, комментарии. Уже спустя неделю мы зарегистрировали миллионный просмотр».

Посетителями сайта становятся жители больших и малых городов, районных центров, сел и деревень Республики Татарстан. На виртуальной площадке представлены учителя и библиотекари, школьники и их родители, работники культуры и образования. На сайте проводятся конкурсы «Лучший культурный дневник», «Самый культурный родитель», «Письмо Зилантику» (о своих культурных впечатлениях), сообщают организаторы проекта.

«Сайт – это неотъемлемая часть образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника», – подчеркивает заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина. – Мы стремились сделать проект максимально интерактивным, поэтому и сайт был спроектирован не как простая «визитка», а как большой социально-культурный портал, который открывает доступ к достижениям национальной культуры в любом городе и деревне, повышает интерес к культурным событиям и способствует формированию культурного поколения юных граждан Татарстана».

«Культурный дневник первоклассника» – республиканский культурно-образовательный проект, впервые реализуемый в республике в нынешнем учебном году (с 1 сентября 2014 по 26 мая 2015). Каждый первоклассник Татарстана бесплатно получает через библиотечную сеть красочный «Культурный дневник». На протяжении учебного года первоклассники добровольно посещают (организованно или индивидуально) различные мероприятия в театрах, музеях, библиотеках, кинотеатрах; объекты отмечаются в дневнике стикером или печатью. Первоклассник оформляет страницы дневника, выполняет предложенные задания, раскрашивает, делает записи о прочитанных книгах, о посещениях концертов и спектаклей. В рамках проекта проводятся конкурсы и стимулирующие акции.

Организаторы проекта – Министерство культуры РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2