news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани предложил со следующего учебного года проводить в школах уроки и недели добра

Ученики казанской гимназии провели форум «Доброе сердце».

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани ученики гимназии №90 организовали и провели общешкольный форум «Доброе сердце». На урок добра гимназисты пригласили мэра Казани Ильсура Метшина, сообщает пресс-служба мэрии города.

Форум «Доброе сердце» посвящен городской акции «Неделя добра». Как отметила директор гимназии №90 Гульсина Закирзянова, подобные форумы – это самая правильная форма, чтобы школьники могли высказать собственное мнение по нравственным вопросам. По словам директора гимназии, целью уроков добра является воспитание у детей ежедневной потребности в совершении добрых поступков.

Г.Закирзянова также отметила, что особенность мероприятия состоит в том, что организаторами и участниками являются дети, а взрослые просто присутствуют как гости. В процессе урока добра ведущие попросили его участников поделиться своим видением того, кто является добрым человеком. Свое мнение высказал и Ильсур Метшин: «Одним словом описать доброго человека очень тяжело. Это тот, кто умеет слышать и чувствовать рядом с собой другого человека, когда ему хорошо, когда ему плохо, когда он в чем-то нуждается. Тот, кто слышит и готов откликнуться, – это и есть добрый человек».

Директор гимназии рассказала, что такие добрые акции педагоги и их воспитанники проводят не впервые. Ребята из гимназии №90 уже в течение 14 лет ежегодно проводят осеннюю благотворительную ярмарку ко Дню пожилого человека. Кроме того, школьники и учителя проводят такие акции, как «Казанский дворик» для жителей микрорайона, «Ветеран живет рядом» для участников Великой Отечественной войны, «Напиши письмо солдату».

Стоит отметить, что ребята оказывают большую поддержку тяжело больной ученице этой гимназии Гузели Салахутдиновой. Врачи поставили десятикласснице страшный диагноз – рак. Чтобы помочь общей подруге, ученики гимназии все средства, собранные от благотворительной ярмарки, передали семье девочки.

Также Закирзянова сообщила, что 26 ноября, в День матери, ученики и учителя гимназии планируют провести концерт для мам. Кроме того, планируются мероприятия к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Представитель оргкомитета форума «Доброе сердце» Айназ Мухаметзянов рассказал, что в ближайшее время школьники планируют организовать новогоднее мероприятие в ДРКБ и поздравить с Новым годом всех детей, которые сейчас болеют.

«Я очень тронут этим мероприятием и тем, что оно организовано по-настоящему, не для галочки. Меня поразила история, которую вы рассказали про Гузель. Действительно, нет маленьких или больших хороших поступков, добро не измеряется. Иногда ваше доброе слово соседу, однокласснику или пожилой бабуле, которая идет по улице, может обернуться большим, теплым счастьем для этого человека. Будьте добрыми и будьте счастливыми. Не проходите мимо, и это добро вам обязательно вернется сторицей», - отметил глава города.

Ильсур Метшин высказал пожелание, чтобы уроки добра и недели добра в следующем учебном году проходили во всех образовательных учреждениях города.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2