news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некачественное питание выливается в проблему ожирения во всем мире – глава ФАО

По словам главы ФАО, некачественное питание ведет также к росту числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, рака и диабета.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Около 42 млн. детей в мире в возрасте до 5 лет страдают избыточным весом. И более полумиллиарда взрослых страдают ожирением. Об этом сообщил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва, передает ТАСС.

«Дело в том, что на фоне относительного успеха в борьбе с голодом, мы наблюдаем стремительный рост числа людей, страдающих ожирением, и не только в развитых странах, но и в развивающемся мире, и особенно в странах со средним уровнем жизни населения, – сказал спикер. – Причем этот феномен является следствием не столько переедания, сколько некачественного питания. В свою очередь это ведет к росту числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсультов, рака и диабета».

По его словам, улучшение качества питания и гарантирование всем доступа к здоровому питанию – «задача не кого-то одного и каждого в отдельности».

«Этими вопросами должны заниматься в первую очередь правительства при содействии гражданских организаций, представителей частого сектора и научного мира», – отметил гендир ФАО.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2