news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН

На повестке дня – оценка возможностей и рассмотрение путей участия лесного сектора в формировании условий «зеленой» экономики.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани начала работу 72-ая сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН. Среди организаторов мероприятия – Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство иностранных дел РФ, Министерство лесного хозяйства РТ.

Традиционно в сессиях Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН принимают участие 150-200 экспертов в области лесного хозяйства из Европы и других регионов мира, в том числе из США и Канады. Среди участников мероприятия также есть представители государственных органов власти, национальных и международных организаций, научно-исследовательских центров, деловых кругов и общественных организаций, политические деятели.

На повестке дня нынешней сессии – оценка возможностей и рассмотрение путей участия лесного сектора в формировании условий «зеленой экономики» как в глобальном, так и региональном масштабе.

На сессии, в частности, обсуждаются вопросы инновационного подхода при производстве и использовании продукции лесного хозяйства, вопросы оценки ресурсов лесов региона ЕЭК ООН, учет приоритетов «зеленой экономики» при разработке и реализации лесной политики, укрепление влияния лесного сектора на развитие и обеспечение благосостояния общества и др.

В открытии сессии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель исполнительного директора ЕЭК ООН Андрей Васильев.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков зачитал приветствие участникам от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Для Республики Татарстан вопрос сохранности лесов особенно актуален в связи с преобладанием в структуре экономики нефтедобывающей, нефтехимической промышленности, машиностроения. И мы, осознавая всю важность проблемы, активно инвестируем в развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Проведение заседания Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН в Казани мы рассматриваем как часть новых обязательств Правительства республики перед лесной отраслью», – говорится, в частности, в приветствии Президента РТ.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик зачитал приветствие от главы Минприроды Сергея Донского и председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

На встрече с журналистами в перерыве сессии, заместитель исполнительного директора ЕЭК ООН Андрей Васильев подчеркнул, что леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня Организации объединенных наций.

«Лес, безусловно, многогранен. Сейчас все больше и больше появляется разумных способов его использования на благо экономического развития и людей», – подчеркнул А.Васильев.

По мнению Ивана Валентика, дискуссии на сессии позволят выработать конкретные предложения и рекомендации. В дальнейшем они должны быть учтены при формировании глобальных целей развития ООН. Глава Рослесхоза напомнил, что в рамках ООН существует отдельный форум по лесам, который непосредственно рассматривает все вопросы, связанные с развитием лесного, лесопромышленного потенциала, охраны лесов и т.д.

«Сегодня очень важно придать форуму ООН по лесам новые направления развития. В этой связи очень важно, что в канун проведения этого форума мы собрались именно в России, чтобы РФ широко представила свой взгляд на эти вопросы. Я считаю, что мы как ведущая мировая лесная держава, используя эти инструменты, можем выйти на принципиально новый уровень и оценки состояния лесов и их восприятие в нашем сознании. Сегодня темы, которые мы начинаем обсуждать и которые раньше мы обсуждали только в международном контексте – вопросы, связанные с изменением климата, сохранением биоразнообразия, биоэнергетикой, – они получили у нас и национальное осознание. Сегодня в рамках реализации нашей государственной политике в сфере использования и охраны, защиты лесов мы учитываем эти факторы», – отметил Иван Валентик.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2