news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка русского искусства эпохи историзма открывается в Казани

Она включает живописные произведения, графику, костюмы, ткани, предметы мебели и др.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). С 21 ноября в центре «Эрмитаж-Казань» будет открыта выставка для школьников и взрослых «Итоги всех веков. Русское искусство эпохи историзма. 1820-1890-е».

Выставка посвящена тому периоду в русской культуре, который в искусствоведческой литературе получил название «историзма». Выставка имеет комплексный характер и включает живописные произведения, графику, костюмы, ткани, предметы мебели, изделия из фарфора, стекла, серебра, камня, бронзы, металла и т.д. Кроме того, в каждом зале будет использоваться фотографический материал (с оригиналов будут сделаны фотографии наиболее характерных для того или иного стиля известных архитектурных построек), а также листы из европейских альбомов с изображением модных предметов убранства и указанием их стиля.

В каждом зале выставки помещены акварели с видами интерьеров Зимнего дворца, оформление которых является показательным для понимания того или иного художественного направления. Эти виды жилых помещений Зимнего дворца, отдельные предметы из убранства которых будут представлены на выставке, – тот лейтмотив, который постоянно будет «звучать» в первых трех залах экспозиции. Известно, что послепожарное убранство главной императорской резиденции было воспринято современниками как «историческая летопись», свидетельство последних тенденций моды и вкуса.

Ни один другой музей не обладает такой уникальной возможностью показать период историзма во всем его многообразии, начиная с экспонатов самого высокого уровня, задуманных известными архитекторами и исполненных мастерами ведущих фирм России, и заканчивая вещами, отражающими те же модные тенденции, но в более эклектических вариантах, сделанных, тем не менее, профессионально и весьма занимательно.

В основе экспозиции используется принцип комплексного показа: в каждом зале будут помещены разнообразные экспонаты, относящиеся к определенному стилю, из которых основными являются :поздний ампир, неопомпеянский, готический, ренессанс, рококо, восточный. Последний зал, самый большой, отведен для показа «русского» стиля во всем многообразии его понимания и воплощения.

Выставка, рассказывающая на наглядных примерах об интереснейшем периоде отечественной культуры (от Николая I до Александра III), будет весьма познавательной для самой широкой аудитории: школьников, студентов, дизайнеров, художников, историков, просто любителей старины и любознательных людей, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2