news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

248 вспышек бешенства зафиксировано в России в октябре

Наибольшее количество выявленных случаев зафиксировано в Липецкой и Пензенской областях.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В октябре 2014 года в России зафиксировано 248 вспышек бешенства. Такие данные опубликовал Россельхознадзор.

По данным ведомства, наиболее сложная эпизоотическая обстановка по бешенству в Липецкой и Пензенской областях. Большое количество случаев выявлено также в Удмуртской Республике, Белгородской, Саратовской и Челябинской областях.

«В большинстве своем бешенство отмечается у животных дикой фауны (133 случая). При этом более 85 процентов из них - это бешенство среди лис. Еще 116 случаев приходится на домашних непродуктивных животных (собак и кошек)», - сказано в сообщении Россельхознадзора.

Бешенство - абсолютно смертельное для человека инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2