news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор назвал самые грубые ошибки школьников в ЕГЭ по истории

Каждый четвертый участник ЕГЭ не знает о том, что Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии от СССР в 1945 году подписал маршал Г.Жуков.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Половина участников ЕГЭ по истории в этом году не смогли правильно ответить на ряд ключевых вопросов о реформах Петра Столыпина XX века и о Великой Отечественной войне, а каждый четвертый не понимает сути действующей Конституции, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая в понедельник на конференции в Российской академии наук, посвященной вопросам исторического образования.

По словам Кравцова, 50 процентов выпускников, отвечая на вопросы ЕГЭ блока о Великой Отечественной войне, не отнесли бои за Мамаев Курган к Сталинградской битве, а 52 процента посчитали, что Англия и США в июне 1944 года высадили войска «в Скандинавии или на Балканах».

При этом каждый четвертый (28 процентов) участник ЕГЭ не знает о том, что Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии от СССР в 1945 году подписал маршал Георгий Жуков.

Также, по словам руководителя Рособрнадзора, более половины (64 процента) участников ЕГЭ уверены, что в результате реформ Петра Столыпина в России у крестьян появилось гражданство. Каждый четвертый (24 процента) заявил, что Конституция РФ 1993 года была принята правительством РФ, а каждый пятый (22 процента) считает конструктором первых советских космических ракет биолога и генетика Николая Вавилова, сообщает «Интерфакс».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2