news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел XII всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки»

На фестивале выступили детские и взрослые коллективы из Казани и Удмуртии.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Казани состоялся XII всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки», прошедший с 15 по 16 ноября в молодежном центре «Ак Барс». Об этом сообщает портал «Национальный акцент».

Перед зрителями выступили детские и взрослые коллективы из Казани и Удмуртии. Гости праздника познакомились с творчеством мастеров из Кирова, Канаша, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Чистополя, Алексеевска, Ижевска, Набережных Челнов, Тольятти, Мурома, Елабуги и Казани. Состоялись мастер-классы по фольклорному пению, играм, танцам и народным ремеслам.

Как и в предыдущие годы, главный критерий участия в фестивале – фольклор, самобытные песни без фонограмм и обработок. Первый фестиваль «Кузьминки» прошел в 2002 году по инициативе фольклорно-этнографического ансамбля «Коляда».

Название «Кузьминки» фестиваль получил в честь дней памяти святых Косьмы и Дамиана, отмечаемый 14 ноября. В это время на Руси прекращались все работы в поле, приходила череда свадеб и проводов в солдаты. В деревнях праздник устраивали в самой большой избе, пекли курники, проводили вечерки, которые включали игры, танцы и песни.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2