news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На кадастровой карте РТ появилось 8,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории

Охранные зоны, в частности, накладывают определенные требования к использованию объекта недвижимости.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). С начала этого года на кадастровой карте Татарстана появилось 8,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

Сведения о таких зонах вносятся в кадастр постепенно. Их база постоянно обновляется и дополняется. Со временем особые зоны могут появляться и на тех участках, которые ранее документально были «свободны». Уточнить ситуацию можно, запросив кадастровую выписку или кадастровый паспорт на интересующий объект недвижимости. В них присутствует информация о наличии зоны. Если участок проходит процедуру учета в настоящее время, и в кадастре есть данные о том, что он располагается на охраняемой территории, то заявитель получит более подробные сведения. Сейчас специалисты кадастровой палаты самостоятельно определяют и учитывают координаты охранной зоны в границах участка. Поэтому в кадастровом паспорте будет не просто указано на существование зоны, но и отображены ее местоположение и площадь.

Охранные зоны накладывают определенные требования к использованию объекта недвижимости, а также могут определять условия нахождения, правила посещения, режим пребывания и т.п. в данных зонах. Например, на территории охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 вольт запрещается осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, складировать различные материалы, устраивать проезды транспортных средств, производить действия, которые могут нарушить работу электрических сетей или привести к повреждениям. Если участок полностью попадает в охранную зону, тогда ограничение распространяется на всю его территорию.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2