news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России планируется охранять и финансировать частные коллекции книг

На очереди решение двух основных проблем: книжные памятники, хранящиеся в частных коллекциях, должны быть зарегистрированы и отреставрированы.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Полномочия по ведению государственного реестра ценных книг, которые сейчас распределяются между Российской государственной библиотекой и Министерством культуры РФ, могут перейти только к РГБ. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О библиотечном деле» уже готовятся, пишут «Известия».

Как пояснил директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый, предложение о передаче полномочий возникло вследствие особенностей работы. В настоящее время РГБ выступает в качестве федерального центра по работе с ценными книгами — является администратором собранной базы данных о книгах и координатором участия в этой базе других учреждений.

На очереди решение двух основных проблем: книжные памятники, хранящиеся в частных коллекциях, должны быть, во-первых, зарегистрированы, во-вторых, отреставрированы. По словам гендиректора, если в библиотеках за состоянием ценных книг стараются следить, то у частных коллекционеров они порой «рассыпаются на листочки». В связи с этим одна из целей гендиректора — добиться финансирования, которое позволит коллекционерам содержать книги в приличном состоянии.

«Для получения финансирования частному лицу необходимо зарегистрировать книжный памятник в госреестре, получить документ о регистрации и с ним прийти в местный орган власти. Пока это работает плохо. Коллекционеры стараются не очень спешить с этим, поскольку реестр находится в свободном доступе в интернете и многие боятся сообщать о хранении ценных изданий», — заметил гендиректор.

Другая поправка к закону «О библиотечном деле» касается выведения понятия книжного памятника на новый уровень. Сейчас, по словам Александра Вислого, при обращении коллекционера за регистрацией справку ему выдает РГБ. В идеале же это должно быть свидетельство, выданное на более высоком уровне.

Как сообщили «Известиям» в Министерстве культуры, ведомство готово передать полномочия РГБ, так как «разработанная ранее схема, когда подведомственная организация создает Свод книжных памятников, а Минкультуры России ведет государственный реестр, оказалась нереализуемой». Также в ведомстве подтвердили, что в дальнейшем планируется выдача владельцам книжных памятников удостоверений государственного образца, по аналогии с другими реестрами.

Поправки в Федеральный закон «О библиотечном деле», инициированные РГБ и Минкультуры, будут рассмотрены Госдумой в начале 2015 года. Закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2