news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI республиканский форум «Вместе против диабета» прошел в Казани

По данным контрольно-эпидемиологических исследований, число больных сахарным диабетом в России достигает 12,7 млн. человек.

(Казань,14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялся VI республиканский форум «Вместе против диабета», посвященный Всемирному дню борьбы против диабета, который впервые начал отмечаться с 1991 года. Об этом сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Более 400 участников, среди которых были медицинские работники, больные сахарным диабетом, представители фармацевтических компаний и региональных органов власти, собрались в НКЦ «Казань», чтобы получить информацию о новейших достижениях в профилактике, диагностике и лечении диабета.

Программа форума «Вместе против диабета» включала в себя два образовательных семинара: для медицинских работников и для людей с сахарным диабетом. В рамках форума также работала выставка изделий медицинского назначения и средств контроля диабета. Кроме того, каждый желающий мог бесплатно измерить сахар в крови, уровень холестерина и получить консультацию врача-эндокринолога.

Форум «Вместе против диабета» проводится ежегодно с 2009 года по инициативе ОУ «Диабетическая ассоциация Республики Татарстан» (ОУ «ДАРТ») и содействии ТРО ВПП «Единая Россия», Министерства здравоохранения РТ, ГАУЗ «Казанский эндокринологический диспансер», фармацевтических компаний и других организаций. Главной целью форума является привлечение внимания широкой общественности к угрозе распространения неинфекционной эпидемии диабета в России.

Существование данной угрозы подтверждают приведенные на форуме цифры: по данным контрольно-эпидемиологических исследований, число больных сахарным диабетом в России достигает 12,7 млн. человек. В Татарстане в 2014 году зарегистрировано более 100 тыс. больных сахарным диабетом.

В ходе официальной части форума руководитель ОУ «ДАРТ» Александр Белякин обратил внимание на то, что среди собравшихся в зале нет больных людей: «Есть люди с определенными условиями жизни, к которым нужно привыкнуть. Качество нашей жизни зависит от нашей ответственности за свое здоровье». Он также рассказал, что форум «Вместе против диабета» является своеобразным подведением итогов работы за год (отдельно он отметил образовательную деятельность).

Среди тех, кто обратился со сцены к участникам и гостям форума, была также и заместитель руководителя исполкома ТРО «ЕР» Марина Несмелова, которая высоко оценила работу ОУ «ДАРТ». «Несмотря на то, что в Татарстане строятся инфраструктурные объекты, дороги и детские сады, закупается медицинское оборудование, мы все знаем, что ничто из вышеперечисленного не существует без людей», - подчеркнула она.

О том, что диабет – это особо важная медико-социальная проблема в большинстве стран мира, рассказала начальник отдела профилактической помощи здравостроительства Министерства здравоохранения РТ Елена Хафизова. «В настоящее время общеизвестно, что высокой распространенности диабета способствует современный образ жизни, который характеризуется прежде всего нездоровым питанием и недостаточной физической активностью», - подчеркнула она. Чиновник также отметила, что форум «Вместе против диабета» является ярким примером активной позиции Татарстана в борьбе против диабета.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2