news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ предупреждает о росте смертности от кори

«Провал вакцинации детей против кори подвергает их риску осложнений для здоровья, таких как пневмония, диарея, энцефалит и слепота», – отметили в ВОЗ.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила тревогу в связи с ростом смертности от кори в мире. В 2013 году от этого недуга умерли около 146 тыс. человек, тогда как в 2012 году его жертвами стали около 122 тыс. При этом в предыдущие годы смертность неуклонно сокращалась, сообщает ТАСС.

«Прогресс в направлении полного искоренения кори застопорился», – делает вывод ВОЗ, призывая государства выделить дополнительные средства на вакцинацию и другие мероприятия в сфере здравоохранения. «Требуются мощные усилия для поддержания нынешнего уровня контроля», – подчеркивают эксперты.

ВОЗ на протяжении нескольких лет предупреждала,  что корь может перейти в контрнаступление, если «усилия по вакцинации и наблюдению не будут поддержаны».

В международной организации видят проблему не только в глобальном снижении финансирования со стороны правительств, но и в трудностях с проведением иммунизации населения в зонах конфликтов, где много беженцев и перемещенных лиц, а системы здравоохранения ослаблены. Это относится, в частности, к региону Восточного Средиземноморья.

Вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), усугубила ситуацию, осложнив борьбу с корью в ряде стран Западной Африки. По словам специалиста департамента иммунизации ВОЗ Роберта Перри, значительная часть медицинского персонала в этих государствах занята лечением пациентов с диагнозом БВВЭ. В Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее медиков не хватает. Вакцинацию от кори приходится откладывать.

В 2013 году рост смертности от кори был вызван, по данным ВОЗ, в значительной степени вспышками этой болезни в Демократической Республике Конго (ДРК), Нигерии и Китае. Что касается Европы, то вспышки были зарегистрированы в ряде стран, включая Грузию, Украину, а также Турцию. В целом же в 2013 году около 70 процентов смертей от кори пришлись на шесть стран – Индию, Нигерию, Пакистан, Эфиопию, Индонезию и ДРК.

В ВОЗ считают, что нынешнее наступление кори может подорвать успехи, достигнутые в борьбе с ней за последние полтора десятка лет. С 2000 по 2013 год, по оценкам специалистов, благодаря кампаниям по иммунизации в мире удалось предотвратить 15,6 млн. смертей. За этот период смертность сократилась на 75 процентов. Однако такие результаты все еще не дотягивают до поставленной ВОЗ цели – добиться к 2015 году сокращения смертности на 95 процентов по сравнению с 2000 годом.

Медики не прекращают усилий по борьбе с болезнью. В 2013 году в 34 странах, среди которых Гана, Сенегал, Камбоджа и Судан, была проведена широкомасштабная иммунизация, охватившая 205 млн. детей. Призывая правительства не жалеть денег на вакцинацию, ВОЗ подчеркивает, что в развивающихся государствах ее стоимость невысока – всего около доллара на одного ребенка. «Провал вакцинации детей против кори подвергает их риску опасных осложнений для здоровья, таких как пневмония, диарея, энцефалит и слепота», – предупреждает ВОЗ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2