news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 процентов россиян считают антитабачный закон неэффективным – опрос

При этом 53 процента опрошенных полагают, что такие ограничения как раз то, что нужно, чтобы бороться с курением в России.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Большинство россиян считают действующий антитабачный закон неэффективным. Об этом свидетельствует опрос, проведенный «Левада-центром».

Так, 37 процентов опрошенных назвали его скорее неэффективным, еще 17 процентов назвали его совсем неэффективным. При этом только 5 процентов назвали его очень эффективным и еще 33 – скорее эффективным.

В целом, о действующем законе, касающемся регулирования оборота табачных изделий и курения, знают 75 процентов россиян, не знают о нем только 22 процента.

Больше половины опрошенных (53 процента) согласны с тем, что такие ограничения как раз то, что нужно, чтобы бороться с курением в России. 40 процентов считают, что такие ограничения чрезмерны, выходят за рамки необходимого.

Только 9 процентов опрошенных заявили, что введенные законом ограничения скорее отрицательно повлияли на их жизнь. Еще 2 процента заявили, что закон повлиял на их жизнь «очень отрицательно». Как признались 69 процентов респондентов, новые ограничения никак их не затронули, 12 процентов отметили, что они повлияли скорее положительно, и 3 процента отметили, что ограничения отразились на их жизни очень положительно.

Более трети опрошенных (37 процентов) полагают, что повышение цен на пачку сигарет до 200 рублей не сократит количества курящих, но существенно скажется на семейном бюджете. 23 процента считают, что это приведет к росту черного рынка сигарет, 12 процентов уверены, что курильщики начнут искать замену сигаретам, и только 11 процентов считают эту меру очень эффективной.

По мнению большинства россиян (58 процентов), для снижения уровня курения в стране властям нужно информировать людей о способах бросить курить. Также опрошенные называли такие варианты, как борьба с нелегальным оборотом сигарет (27 процентов), тщательное обеспечение соблюдения действующих законов и ограничений курения (27), ограничение количества мест, где можно курить (19) и запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах (12 процентов).

Менее трети опрошенных (27 процентов) заявили, что курят регулярно, 11 процентов курят лишь время от времени, 16 процентов бросили курить. 46 процентов никогда не курили.

Наконец, 12 процентов опрошенных считают, что антитабачный закон значительно дискриминирует курящих людей, 32 процента заявили о дискриминации в некоторой мере, еще 23 процента отметили незначительную дискриминацию. 22 процента полагают, что закон никак не дискриминирует курящих.

Опрос проведен 24-27 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2