news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главарь группировки «Исламское государство» призвал к повсеместному джихаду

17-минутная аудиозапись с такими призывами появилась в интернете впервые после слухов о гибели главаря ИГ.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) распространила аудиообращение своего главаря Абу Бакра аль-Багдади, в котором он призвал к проведению «повсеместного джихада».

Эта 17-минутная аудиозапись появилась в интернете впервые после слухов о гибели главаря экстремистской группировки.

В ней он, в частности, заявил, что проводимая под руководством США антитеррористическая кампания в Ираке и Сирии против ИГ «терпит поражение» и призвал своих сторонников «зажечь вулканы джихада по всему миру».

По его словам, деятельность группировки ИГ распространилась на территорию Саудовской Аравии, Йемена, Египта, Ливии и Алжира.

Достоверность данной аудиозаписи пока не подтверждена. В минувшее воскресенье в СМИ появилась противоречивая информация о судьбе аль-Багдади. Ряд изданий и телеканалов региона сообщил об уничтожении боевика в ходе авиаударов коалиции близ города Мосул в Ираке. Позже в интернете появилось якобы заявление представителя ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани, который сообщил, что главарь группировки ранен. Эту информацию также подтвердили минобороны и МВД Ирака. США со своей стороны сообщили, что они пока не располагают соответствующими данными, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2