news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России начнется со следующей недели – Роспотребнадзор

По прогнозам, в этом году, как и в 2009-м, будет распространяться вирус гриппа H1N1, а также вирус H3N2.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). По прогнозам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории России начнется со следующей недели. Об этом она сообщила журналистам, передает ТАСС.

«У нас нет подъема заболеваемости, и есть период для выработки полноценного, напряженного иммунитета против гриппа. Прививайте себя и детей, отечественные вакцины показывают очень хорошие результаты», – сказала Попова.

«На сегодняшний день мы можем сказать о низком уровне заболеваемости респираторными заболеваниями и гриппом. Ни в одном субъекте РФ не превышен порог ни по одной возрастной группе, – отметила она. – Это еще можно связать с тем, что были каникулы, период разобщения детей».

«Со следующей недели мы прогнозируем некоторый рост. Но прогноз в целом по РФ остается прежним: это вирусный подъем средней эффективности с активным началом в середине января», – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Она рассказала, что иммунизация населения против гриппа уже завершается. На сегодняшний день привито 99,9 процента детей и 89,6 процента взрослых, которым такая процедура должна быть проведена.

«В общей сложности на сегодняшний день привито 37 млн. 360 тыс. 749 человек, это 26,1 процента от совокупной численности населения», – уточнила А.Попова.

По прогнозам, в этом, как и в 2009 году, будет распространяться вирус гриппа H1N1, а также вирус H3N2. «Это же подтверждают сегодняшние наши лабораторные исследования за период с сентября до настоящего времени», – заверила спикер.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2