news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качели для маломобильных детей появились на игровой площадке ДРКБ

Проект по установке специальных качелей является пилотным в Татарстане, подобные качели имеются только в Москве.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на территории ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» состоялось открытие специализированной конструкции – качелей для детей с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день такие качели пока единственные во всей республике.

Проект по установке специальных качелей является пилотным в Татарстане, подобные качели имеются только в Москве. Инициативной группой этого мероприятия стала команда проекта ZA project group совместно со штабом Студенческих трудовых отрядов Казанского (Приволжского) федерального университета. Проект «Лучшая награда – детские улыбки» получил поддержку Правительства Татарстана, а также Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и стал победителем Республиканского конкурса молодежных проектов РТ.

«Сегодня для нас знаковое событие. Наша больница известна добрым отношением к детям, особенно с отдельными потребностями. Мы стали еще добрее благодаря ребятам из штаба Студенческих трудовых отрядов КФУ. Они пришли к нам с предложением установить эту уникальную конструкцию. И теперь дети с особыми потребностями могут беспрепятственно кататься на качелях наравне с другими детьми, при этом почти не пользуясь помощью взрослых. Детские площадки – очень важная часть жизни ребенка, игрового процесса», – сказал в приветственном слове заместитель главного врача по организационно-методической работе ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» Олег Куликов.

Начальник отдела медико-профилактической работы и психологической помощи департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского (Приволжского) федерального университета Владимир Двоеносов поблагодарил студентов за проект, пожелал им и дальше творить добро.

«Положительные эмоции и улыбки играют большую роль в реабилитации детей, помогают быстрее выздороветь. Это прекрасно, что детишки с ограниченными возможностями могут оторваться от земли и подняться в небо на этих качелях. Замечательно, что у нас в университете есть такие ребята. Наверное, подарить улыбки детям могут только добрые сердца», – отметил он.

Также поздравили детей с установкой новых качелей на игровой площадке ДРКБ и поблагодарили студентов за помощь детям игроки БК «УНИКС» Дмитрий Соколов и Павел Антипов.

Как рассказал руководитель РОО Академии творческой молодежи РТ Марат Исмагилов, этот проект был поддержан Министерством здравоохранения и Министерством по делам молодежи и спорту РТ. «Ребята показали пример, что молодежь Татарстана социально активна и ей не безразличны существующие проблемы. Надеюсь, что благодаря качелям, которые сегодня открылись, детских улыбок в стенах ДРКБ станет больше», – подчеркнул он.

По словам руководителя Казанского центра студенческих трудовых отрядов Аделя Заляева, данный проект будет иметь продолжение. «Сейчас готовятся документы для внесения этих качелей в программу «Доступная среда». Надеемся, что все республиканские детские больницы и игровые площадки дворов, где проживают маломобильные дети, будут обеспечены такими качелями», – резюмировал он.

Конструкция новых качелей такова, что ребенок с ограниченными физическими возможностями прямо на коляске может заехать на качели. Уже сегодня это смогла сделать Аня Саргина. «Сейчас можно качаться, не слезая с коляски. Я каталась на обычных качелях, но было тяжело вставать, потому что болят ноги, и садиться на обычные качели было неудобно – высоко», – поделилась девочка своими впечатлениями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2