news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» состоялся республиканский урок культуры

Участниками урока стали первоклассники, каждому из которых был вручен «Культурный дневник первоклассника».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарском театре кукол «Экият» состоялся республиканский урок культуры, посвященный старту культурно-образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника». Участниками урока стали первоклассники лицея №5 и школ №116 и №27 Казани, а также первоклассники с ограниченными возможностями Городского центра реабилитации детей-инвалидов – всего более 200 человек.

Гостями урока стали заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директоры детских культурных учреждений, работники детских библиотек, родители.

Перед началом урока гостей со сцены развлекали Мальвина и Буратино. Они задавали загадки детям. Затем детям был представлен короткий мультфильм, где главным героем был Шураленок. Он исполнил песню, посвященную любви к лесу.

Затем гостей поприветствовал Юрий Камалтынов.

«Мне очень интересно с вами находиться на этом уроке культуры. Если бы у меня был такой «Культурный дневник первоклассника», когда я был маленьким, то посетил бы все музеи, театры вместе со своими родителями и друзьями. Вам очень повезло, что взрослые, которые отвечают за то, чтобы вы выросли умными, образованными, придумали такой дневник. Когда вы сегодня придете домой, обязательно покажите этот дневник вашим родителям. Давайте вместе ходить в театры, музеи, кино, а за это каждому, а особенно тем, кто больше всего посетит музеев и театров, будут вручены призы. Если вы хотите попасть на президентскую елку, хотите стать победителями первого в вашей жизни конкурса, активно посещайте культурные заведения», – обратился к юным зрителям Юрий Камалтынов.

Затем детям был представлен кукольный спектакль «Цветик-семицветик».

«Сегодня, к сожалению, растет поколение пользователей компьютеров. Человек приобщается к культуре через фотографии, информацию из сети. Культуру можно понять, только когда прикасаешься к ней: посещая музеи, объекты культурно-исторического наследия. С этой точки зрения проект, предложенный Министерством образования и науки Татарстана и Министерством культуры РТ – это очень большое серьезное дело. Важно, чтобы в этом деле было больше души и меньше канцеляризма», – рассказал в интервью журналистам Юрий Камалтынов.

По его словам, дети являются благодарной аудиторий. Если им в формате игры предложить какие-то новые знания и навыки, они воспринимают это положительно. Важно, чтобы помимо министерств, к этому проекту подключились родители, уверен заместитель Председателя Госсовета РТ. Без их участия проект будет неэффективным.

Он отметил, что культурный человек всегда толерантен к чужому мнению, не совершит преступления, не сможет переступить моральные рамки.

«Мы начинаем реализовывать проект на примере первоклассников. В течение года будет отработан «Культурный дневник первоклассника». Я думаю, что поступят предложения от родителей, учителей, деятелей культуры. Проект получит продолжение, мы думаем над ним. Должно пройти хотя бы полгода», – рассказал Айрат Сибагатуллин.

Он сообщил, что сегодня урок культуры проходит во всех школах Казани, а также муниципальных районах РТ. Сегодня каждому ученику первого класса бесплатно раздают «Культурный дневник первоклассника» и рассказывают о наиболее интересных культурных учреждениях, которые можно посетить. После каждого посещения в дневник ставится наклейка, также можно делать записи и вклеивать фотографии. Участие в проекте не является принудительным. Разработчиком проекта и автором официального сайта (культурный дневник.рф, diary-culturе.ru) стало объединение «Татармультфильм».

Первый этап проекта пройдет с 12 ноября по 27 декабря текущего года. Конкурс будет организован в соответствии с номинацией «Первоклассник – самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника».

Второй этап пройдет с 1 января по 25 мая 2015 года. Конкурс будет проводиться по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Самый культурный родитель». Победители конкурса будут приглашены на праздничную церемонию награждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2