news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава Башкирии прооперировал пациента на акции по смене профессии

Операция прошла в присутствии представителей СМИ в грудном отделении хирургии республиканской больницы имени Куватова.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Министр здравоохранения Башкирии, доктор медицинских наук Анвар Бакиров прооперировал пациента, страдающего непроходимостью пищевода, чтобы привлечь молодых специалистов к работе в больницах, передает РИА «Новости».

Операция, организованная в рамках акции «Чиновник меняет профессию», прошла в присутствии представителей СМИ в грудном отделении хирургии республиканской больницы имени Куватова.

Глава республиканского Минздрава, профессор кафедры общей хирургии БГМУ Анвар Бакиров прооперировал 33-летнего мужчину, у которого была непроходимость пищевода. Мужчина после стресса, полученного в ДТП, не мог глотать пищу. Данный вид оперативного вмешательства является одним из самых сложных.

Акция «Чиновник меняет профессию» проводится в регионе для привлечения внимания молодых специалистов. Министр пожелал студентам-медикам учиться не для получения высшего образования, а чтобы применять на практике полученные знания.

По мнению министра, практика для любого хирурга обязательна, какие бы посты он не занимал. «Это дает уверенность в себе, потому что во время операции хирург должен точно знать, что делать, и быть уверенным в своих силах. Человек должен постоянно совершенствоваться и работать над собой», – сказал Бакиров журналистам.

Анвар Бакиров занимает пост министра здравоохранения Башкирии с осени 2014 года. Практикующим хирургом является с 1987 года, с 2002 года заведует кафедрой по подготовке интернов хирургического профиля ИПО БГМУ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2