news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Апробация устной части ЕГЭ по иностранному языку проходит в регионах России

Всего в апробации примут участие 1245 участников из 21 региона страны.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в 21 регионе России проводится апробация устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Как сообщается на сайте Рособрнадзора, для проведения апробации подготовлено 124 аудитории, из которых будет вестись видеотрансляция в Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора. Всего в апробации примут участие 1245 участников, из них 990 человек – по английскому языку, 148 человек - по немецкому, 92 – по французскому, 15 – по испанскому.

Устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам вводится в штатный режим с 2015 года. Выпускник сам решает, будет ли он сдавать устную часть. Однако этот выбор влияет на получение максимального балла за экзамен. За сдачу и письменной, и устной части выпускник может получить 100 баллов. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Минимальное количество баллов – 22.

ЕГЭ по иностранному языку организуется в два дня: день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена. При этом апелляция подается один раз ко всем частям работ сразу.

Процедура сдачи устной части экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. В одной аудитории оборудуется от 1 до 10 рабочих мест – персональных компьютеров с необходимой аудиогарнитурой.

Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке. Экзаменуемый в форме монолога последовательно отвечает на эти задания. Сама запись устных ответов осуществляется на электронный носитель. Участник ЕГЭ будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса – как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.

Выпускники могут выбрать для сдачи ЕГЭ следующие иностранные языки: английский, испанский, французский, немецкий. В перспективе планируется расширить список иностранных языков, по которым будет приниматься ЕГЭ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2