news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденные в мексиканском городе Игуала тела не принадлежат похищенным студентам

Уже не в первый раз следователи проверяют массовые захоронения, в итоге обнаруживая там останки других людей.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Человеческие останки, обнаруженные в трех массовых захоронениях в мексиканском городе Игуала (штат Герреро), не связаны с исчезновением 43 студентов в конце сентября. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Группа судмедэкспертов из Аргентины, которая помогает в расследовании мексиканской стороне, сообщила, что после анализа останков 24 тел из массовых захоронений связи с генетическим материалом, предоставленным родственниками пропавших, обнаружено не было.

Студенты исчезли после столкновений с полицией в городе Игуала-де-ла-Индепенденсия, расположенном в 200 км к югу от столицы страны Мехико. Свидетели говорили, что их увезли на полицейских машинах. Также тогда в ходе столкновений погибли 6 и были ранены 25 человек.

Местные полицейские признались, что задержали студентов и передали их членам банды наркоторговцев, называющей себя Guerreros Unidos («Объединенные воины»). Те, по данным полиции, убили студентов и сожгли их тела. Передать задержанных бандитам приказал бывший мэр Игуалы Хосе Луис Абарка.

Уже не в первый раз следователи по делу о пропаже студентов проверяют массовые захоронения, в итоге обнаруживая там тела других людей.

43 студента до сих пор официально считаются пропавшими без вести. Их родственники неоднократно критиковали власти за нерешительное, по их мнению, ведение расследования. Вчера демонстранты ворвались в региональное отделение правящей Институционно-революционной партии в Игуале и частично подожгли здание. Ранее Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заверил родителей пропавших студентов, что виновные не уйдут от ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2