news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платежи за услуги ЖКХ могут вырасти на 15 процентов из-за отходов

Минстрой России предлагает включить в стоимость услуг ЖКХ плату за переработку и размещение отходов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В счет обязательных к уплате услуг ЖКХ включат плату за переработку и размещение отходов. Такие предложения внес Минстрой РФ в проект закона, который прошел первое чтение в нижней палате парламента. Согласно расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15 процентов.

Закон о создании цивилизованной практики обращения с бытовыми отходами планируется принять до конца текущего года. Законопроект в настоящее время готовится ко второму чтению в Госдуме: Президент Путин поручил доработать и принять закон до конца года.

Сегодня в «коммуналку» входит только плата за вывоз мусора — ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах. Расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, то есть услуга станет общеобязательной, пояснили в Минстрое.

«Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций», — рассказывают в пресс-службе министерства.

Согласно внесенным в законопроект правкам, регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение твердых бытовых отходов. Переработка не будет регулироваться и будет осуществляться за счет средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей и импортеров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций.

Отметим, что данное предложение уже пообещали оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ, которые напишут свои заключения и обращения в министерства и профильные комитеты Госдумы.

В отраслевых комитетах Госдумы пока не спешат одобрять или оспаривать предлагаемые как министерствами, так и общественниками поправки, предпочитая дожидаться внесения проекта на второе чтение, сообщают «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2