news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работу АЗС будет проверять институт общественного контроля

По словам автора проекта, новый контрольный орган займется проверкой качества топлива и борьбой с его недоливом.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев проведет заседание круглого стола, будет поднято предложение о создании института общественного контроля за работой автозаправок.

По его словам, в настоящий момент в этой сфере множество нарушений — гражданам реализуется бензин низкого качества, при этом автозаправки нередко грешат недоливом, пишет в среду газета «Известия».

Депутат предлагает создать институт общественных контролеров на федеральном уровне и наделить его соответствующими полномочиями, а также создать парк мобильных лабораторий, которые смогут оперативно проверять качество топлива. Данные о работе активистов и выявленных правонарушениях будут поступать в Росстандарт и другие профильные органы.

«Для реализации идеи мы хотим заручиться поддержкой органов госвласти и топливных компаний. С их стороны это покажет готовность гарантировать качество своей продукции и принять меры, если в каких-то случаях она будет не соответствовать принятым нормам. В том числе мы хотим предложить им сотрудничать с нами в вопросе создания передвижных лабораторий, которые будут собирать данные о качестве топлива и анализировать их», — рассказывает парламентарий.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2