news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расходы россиян на продукты питания за последний месяц выросли

По мнению аналитиков, небольшой рост расходов на продовольственные товары является нормальным показателем.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). В октябре 2014 года повседневные потребительские расходы выросли в номинальном выражении на 9,7 процентов по сравнению с сентябрем 2014 года. При этом расходы на продукты питания выросли за месяц на 8 процентов, а расходы на непродовольственные товары повседневного спроса на 12 процентов.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», полученным на основе панели домашних хозяйств Romir Household Panel, в октябре 2014 года повседневные потребительские расходы выросли в номинальном выражении на 9,7 процента по сравнению с сентябрем текущего года. Это нормальный сезонный рост показателя.

Если сравнивать показатели с прошлым годом за аналогичный период, то повседневные расходы выросли в номинальном выражении на 8 процентов, а расходы на продукты выросли на 17,5 процента,

Кроме того, в октябре обозначилось несколько направлений, по которым движутся временно свободные денежные ресурсы населения. Во-первых, это валютный рынок. В октябре 2014 спрос на наличную иностранную валюту со стороны частных покупателей резко возрос, что привело к дефициту валюты в некоторых банках, и оказало дополнительное давление на курс рубля.

Во-вторых, в октябре резко вырос спрос на рынке нового жилья, и заметно оживился спрос на рынке вторичного жилья. Также резко выросло количество заявок на получение ипотечных кредитов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2