news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госзакупки Министерства образования и науки РФ проверит ФАС

Представители общественного движения «Обрнадзор» считают, что порядка 80 процентов государственных закупок могут содержать коррупционную составляющую.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Активисты общественного движения «Обрнадзор» вместе с экспертами в области госзакупок и коррупции провели анализ 223 госзаказов Министерства образования и науки РФ и Рособрнадзора. В итоге был составлен экспертный доклад «Реестр сомнительных госзакупок в сфере образования», в котором утверждается о наличии коррупционной составляющей в более чем 165 заказах министерства на общую сумму 3,4 млрд. рублей.

Доклад был направлен в Федеральную антимонопольную службы для проверки, сообщают «Известия».

Лидер общественного движения Алексей Монахов пояснил, что анализ осуществлялся только по базовым антикоррупционным критериям, в связи с чем реальные цифры могут быть и выше.

«Результат очень удивил, потому что мы использовали только базовые антикоррупционные критерии в этом исследовании. По основным показателям 80 процентов госзакупок в сфере образования имеют признаки сомнительных», — рассказывает эксперт. По мнению общественников, сомнительными являются и те конкурсы, в которых победителями становятся не компании, предлагающие наилучшую цену, а подведомственные министерству учреждения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов намерен ознакомить министра образования с результатами исследования. Отметим также, что в ведомстве прокомментировать доклад не смогли.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2