news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антимонопольщиков просят проверить наценки на рыбу в торговых сетях

В ФАС поступила жалоба на завышение цен на рыбную продукцию.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). К главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву поступила просьба проверить розничные сети на завышение цен на свежую и охлажденную рыбу. С таким предложением обратилась Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Идею проверить сети также поддержало Росрыболовство.

Согласно обращению ассоциации, несмотря на увеличившиеся поставки российской рыбы на отечественный рынок и на то, что оптовые цены растут соразмерно с инфляцией или же не растут вообще, рыба в розничных сетях дорожает. Кроме того, авторы письма отмечают, что ФАС проводила соответствующие проверки производителей рыбы, однако не работу с ритейлерами внимания не обращала.

На фоне официального стремления к импортозамещению торговые сети продолжают брать бонусы за вход, взимают всевозможные штрафы и сохраняют наценку на уровне 70 процентов от оптовой цены — тогда как ранее ФАС рекомендовала наценку на рыбу в пределах 46 процентов. Данная рекомендация не соблюдается, подчеркивается в обращении.

«В ряде магазинов можно увидеть рыбу и с 90-процентной наценкой по отношению к цене производителя», - отмечает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

В то же самое время в Ассоциации компаний розничной торговли, представляющей интересы ритейлеров, утверждают, что проверки ФАС их стороной не обходят, они носят общий характер и не посвящены выявлению причин роста цен на рыбу.

ФАС подтвердила информацию о получении обращения ассоциации. В настоящий момент оно находится на рассмотрении, пишет сегодня газета «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2