news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде семьям при рождении двойни предлагают выплачивать 400 тыс. рублей

По словам мэра города, в Великом Новгороде ежегодно рождается 14-16 двоен.

(Псков, 10 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил выплачивать городскую субсидию при рождении двойни без привязки к нуждаемости. По информации пресс-центра городской администрации, вопрос о внесении изменений в муниципальный нормативный правовой акт о дополнительной социальной поддержке в виде денежной выплаты в размере 400 тыс. рублей семьям при одновременном рождении двух детей (или усыновлении двух одновременно рожденных) был вынесен на рассмотрение коллегии администрации города.

Первоначально проект предусматривал лишь конкретизацию даты, на которую определяется нуждаемость семьи заявителя в улучшении жилищных условий: либо дата обращения за выплатой, либо дата рождения двойни. Но в ходе обсуждения вопроса членами городской коллегии Юрий Бобрышев предложил вынести на рассмотрение проект, который вообще отменяет требование нуждаемости в улучшении жилищных условий в рамках данного муниципального правового акта.

«В Великом Новгороде в год рождается 14-16 двоен, больше половины семей обращаются за муниципальной субсидией. Почему не поддержать семьи горожан, где родилось сразу двое ребятишек, но у которых больше, чем 18 кв.м жилья на члена семьи. Остальные условия оставить прежними – и по регистрации в областном центре, и месту работы, и целевому расходованию средств поддержки (на улучшение жилищных условий)», – сказал мэр. Он отметил, что это «не тот случай, где нужно экономить, демографическая ситуация сложная», и выразил уверенность в том, что депутаты на ближайшем заседании Думы инициативу поддержат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2