news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкомсвязи просят запретить СМИ Башкортостан называть Башкирией

Как считают в республиканских общественных организациях, данная формулировка умаляет статус субъекта как республики.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). К Министерству связи и массовых коммуникаций РФ обратились общественные организации с просьбой обязать российские СМИ использовать вместо слова «Башкирия» наименование, закрепленное в Конституции, а именно – Республика Башкортостан или Башкортостан. По мнению авторов обращения, настойчивое употребление СМИ слова «Башкирия» вместо «Башкортостан» понижает ее статус как республики.

«У многих существует обида на то, что Башкортостан называют Башкирией. Особенно на фоне соседнего Татарстана, который никто Татарией не называет. У людей республики складывается впечатление, что республику недооценивают», – рассказывает председатель межрегиональной общественной организации «Башкирское народно-патриотическое движение» Фанит Муратбакиев.

Составители письма, руководители ряда общественных объединений Башкортостана, предъявляют требования в основном к федеральным телеканалам, сообщают «Известия». Употребление слова «Башкирия» в качестве наименования республики в передачах на ТВ и публикациях в прессе вводит российских граждан в заблуждение и умаляет статус республики, следует из текста обращения.

В Минкомсвязи РФ на просьбу башкирских общественников ответили отказом. Замминистра Алексей Волин заявил, что русский язык не подчиняется политикам и административному регулированию.

Чиновник также прокомментировал, что организации, предлагающие СМИ оперировать словами «Башкортостан» и «башкортостанский», позиционируют себя как башкирские, что отражено в их названии.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2