news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Набережных Челнах осмотрел новый мост и индустриальный парк «Челны»

(Набережные Челны, 9 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В рамках рабочей поездки в Набережные Челны Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел завершенное строительство участка дороги с мостом через реку Челна на Элеваторной горе.

В сопровождении руководителя исполкома города Наиля Магдеева он прошелся по новому мосту, отметив хорошее качество дорожного полотна.

На ремонт данных объектов из республиканского бюджета было выделено почти 190 млн. рублей, ремонт был завершен за 6 месяцев. Было отремонтировано более 2 км дороги, появился тротуар шириной в 1,5 метра. Кроме этого был построен новый мост через реку Челна протяженностью 45 метров. По новой 2-полосной 9-метровой и освещенной дороге теперь можно будет попасть из Нового города, с проспекта Чулман через Элеваторную гору в поселок ЗЯБ, не заезжая на Набережночелнинский проспект.

Завершающим пунктом в рабочей повестке Рустама Минниханова стало ознакомление с ходом строительства индустриального парка «Челны». Презентацию парка провел руководитель проекта Владимир Микрюков. Он рассказал о той работе, которая уже проделана в парке и которую еще предстоит сделать. Также он озвучил ряд вопросов, возникающих при строительстве парка. На данном этапе парку необходимо решить вопросы присоединения к техническим сетям, требуется помощь в виде субсидирования по линии Министерства экономики РТ, а также налоговые преференции до выхода объекта на полную мощность.

«Все озвученные вопросы мы проработаем. Я думаю, мы найдем решения по ним. Все, что вы делаете – замечательно. Этот парк - идеальная площадка для привлечения инвесторов. Всесторонне поддержим ваш проект», - сказал Президент РТ.

Будущий парк занимает территорию в 100 га. Земельный участок проекта находится на территории промышленной зоны города Набережные Челны, федеральная трасса М-7, в районе пересечения Мензелинского тракта и улицы Промышленная. Имеется собственная железнодорожная ветка. В ноябре запланирована сдача в эксплуатацию административного здания в 3000 кв.м (готовность 90 процентов), в декабре – производственного здания площадью 6000 кв.м (готовность 70 процентов). На данный момент освоено 200 млн. руб. частных инвестиций. По предварительным данным, в парке смогут разместиться до 110 резидентов. Проект рассчитан до 2020 года, планируется привлечь 13 млрд. рублей частных инвестиций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2