news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Похищенные в Мексике студенты были убиты боевиками из преступной группировки «Геррерос унидос»

Согласно показаниям задержанных участников группировки, учащихся расстреляли, а затем сожгли и захоронили их тела.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Более 40 студентов, похищенных в конце сентября в мексиканском городе Игуала-де-ла-Индепенденсия (штат Герреро), стали жертвами боевиков из преступной группировки «Геррерос унидос», передает ТАСС.

Об этом сообщил генеральный прокурор страны Хесус Мурильо Карам, рассказывая о результатах следствия.

По словам прокурора, трое недавно задержанных членов группировки сознались в причастности к убийству молодых людей. Как стало известно, преступники расстреляли учащихся, а затем сожгли и захоронили их тела.

Вскоре после заявления прокурора Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с заявлением, в котором заверил родителей погибших студентов, что виновные не уйдут от ответственности.

43 человека пропали без вести, после того как 26 сентября в Игуале полицейские и вооруженные гражданские лица обстреляли участников акции протеста против одобренной властями страны реформы в сфере образования. Жертвами расправы стали 6 человек, еще 25 получили ранения.

В рамках расследования было установлено, что студенты были задержаны сотрудниками полиции, однако те не отправили их в участок, а передали преступникам.

Бывший мэр Игуалы Хосе Луис Абарка пытался скрыться от следствия, но был задержан в пригороде Мехико.

После событий в Игуале в разных городах Мексики начались массовые манифестации, участники которых требовали от властей «немедленно вернуть живыми» пропавших студентов. В знак протеста участники демонстраций захватили больше 20 зданий муниципальных администраций в Герреро. Кроме того, они устраивали пикеты на автострадах, а также возле официальных учреждений в столице страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2