news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождественские чтения прошли в Болгаре

Главная тема чтений – взаимоотношения церкви с молодежью и образовательными учреждениями.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). В Болгаре прошли Рождественские чтения на тему взаимоотношения церкви с молодежью и сотрудничества с образовательными учреждениями. Об этом сообщается на сайте Чистопольской епархии.

«В рамках Рождественских чтений собрались представители церквей, районного отдела образования, среднеобразовательных  школ для того, чтобы определить новые формы сотрудничества церкви с общеобразовательными учреждениями. Это, конечно же, классные часы духовно-просветительского характера на базе среднеобразовательных школ, это кружковая деятельность, участие в конкурсах, где могли бы поучаствовать ученики воскресных и светских школ», – обратился к участникам конференции настоятель храма и руководитель отдела Татарстанской митрополии по взаимоотношению с казачеством иерей Анастасий.

В городском Доме культуры в рамках конференции прошел круглый стол на тему «Формы сотрудничества церкви и образовательных учреждений». В рамках круглого стола были рассмотрены возможности сотрудничества церкви и светских образовательных учреждений в деле воспитания подрастающего поколения. Обе стороны, светская и церковная, высказывали свои мысли относительно схем взаимодействия.

Было принято решение, о необходимости совместного поиска конценсуса в вопросе взаимодействия религиозной организации и светских образовательных учреждений. Руководители школ отметили, что решение такого вопроса является сложным, но также и приоритетным, так как присутствие духовенства в образовательной среде могло бы принести должные плоды в воспитании детей.

Перед участниками чтений выступил представитель КазПДС, чтец Илья Медведев. В ходе своего выступления чтец Илья рассказал присутствующим о жизни Казанской духовной школы. «Церковь сама по себе имеет очень большой духовно-образовательный опыт. К сожалению, он частично прервался в каких-то регионах. Тем не менее сейчас милостью Божией и трудами наших правящих архиереев это восстанавливается и очень активно используется», – отметил в своем выступлении Илья Медведев.

По завершении Рождественских чтений отец Анастасий поблагодарил всех за принятие участие в данной аналитической работе, а участниками была пропета благодарственная похвала Пресвятой Богородице.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2