news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ТЮЗ покажет спектакль «Нигез ташлары» в воинской части Йошкар-Олы

Родители, чьи дети служат в этой части, смогут встретиться с ними, выехав туда вместе с театром.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). 23 ноября Казанский татарский государственный театр юного зрителя по распоряжению Президента РТ Рустама Минниханова покажет спектакль «Нигез ташлары» («Отчий дом») в воинской части Йошкар-Олы.

Пьеса драматурга Туфана Миннуллина «Отчий дом» поднимает серьезные проблемы отношений между отцами и детьми, человеком и историей своего народа. Авторы постановки умело обыгрывают каждый эпизод, а талантливые актеры создают неповторимую палитру образов. Кроме того, неожиданное переплетение комедийных и драматических линий не даст поводов для скуки.

Мотив отчуждения от отчего дома, рода, деревни, народа в драме «Отчий дом» раскрывается с помощью многопланового символа дома. «Для крепкого фундамента (нигез) нужны крепкие камни», – говорит главный герой Гарифулла и «очищает камни своего фундамента» – воспитывает своих сыновей.

Родители, чьи дети служат в этой воинской части, смогут встретиться с ними, выехав туда вместе с театром. Для поездки предоставляется автобус. В части родственники на один день будут размещены в казарме, им будет предоставлено бесплатное питание. Поездка планируется без ночевки.

Идея показать спектакль «Нигез ташлары» в воинских частях разных городов России появилась у работников театра в прошлом году. Проект был представлен Рустаму Минниханову, и он его одобрил. Выбор пал именно на этот спектакль, так как по своему содержанию он наиболее интересен солдатам, сообщили в пресс-службе театра.

За справками обращаться в театр им.Кариева по телефону: 554-11-76, 554-11-56.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2