news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плавучий док «Свияга» спустили на воду в Татарстане

Новый док будет обеспечивать ремонт и обслуживание судов Северного флота ВМФ России.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» спустили на воду транспортный плавучий док «Свияга» под заводским номером 571. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, генеральный директор завода Ренат Мистахов, командир войсковой части 40056 Алексей Буриличев и другие.

Строительство «Свияги» началось в ноябре 2012 года. Имя нового судна связано с местом строительства – завод располагается на берегу Волги, правым притоком которой является Свияга.

Длина плавучего дока достигает 134 метров, ширина – 14 метров, осадка – 2,67 метра. Грузоподъемность «Свияги» составляет 3300 тонн. Планируется, что док будет обеспечивать транспортировку кораблей и судов по внутренним водным путям с севера на юг и будет использоваться для ремонта и обслуживания судов Северного флота ВМФ России. 

Генеральный директор завода Ренат Мистахов в своей приветственной речи отметил, что док был построен с опережением графика. «Сегодня 571 заказ идет раньше срока. По графику он должен спускаться в апреле 2015 года. А сегодня ноябрь 2014 года. И это все ваш труд», – обратился директор к работникам завода.

Ильдар Халиков поздравил собравшихся с Днем Конституции РТ. «Символично, что в этот праздничный для республики день мы присутствуем на таком замечательном событии, как сдача заказчику проекта 22570, проекта уникального, проекта очень интересного», – сказал Халиков. «Это еще одно доказательство высочайшего профессионализма завода, высочайшего профессионализма наших партнеров, проектировщиков», – добавил он.

Также Ильдар Халиков отметил, что завод ежегодно увеличивает объемы выпускаемой продукции. «Вы выпускаете на 50 процентов больше продукции, чем в прошлом году. За последние пять лет речь идет об увеличении объемов в четыре раза», – сказал он. Премьер-министр РТ поблагодарил рабочих за выполнение поставленной задачи.

«В Российской Федерации это первый транспортный плавучий док, построенный за ее историю. Ваш завод не строил линкоров, не строил авианосцев. Но он строил уникальные корабли, которые опередили свое время. Сегодня вы построили очередное уникальное сооружение», – обратился командир войсковой части 40056 Алексей Буриличев к рабочим. По его словам, док значительно расширяет возможности российского флота.

В рамках мероприятия состоялось награждение работников завода, внесших значительный вклад в строительство и сдачу кораблей для российского флота.

В конце церемонии «крестная мать» корабля Наталья Карпеева разбила бутылку шампанского о носовую часть судна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2