news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области 200 молодых мам стали предпринимателями

Почти 1500 калининградок, воспитывающих детей, нашли подходящую работу с помощью службы занятости.

(Псков, 6 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области исполняется план мероприятий по созданию условий, которые позволили бы мамам совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью. По информации пресс-службы Правительства региона, эти меры включают, в частности, профессиональное обучение и переобучение женщин по профессиям, востребованным на рынке труда региона.

Только в этом году на профессиональное обучение направлены около 650 мам, воспитывающих маленьких детей, причем более 160 из них прошли профессиональную подготовку, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Основные профессии, по которым организовано обучение: бухгалтер, декларант, инженер по проектно-сметной работе, художник-конструктор (дизайнер), медсестра, менеджер по персоналу, кладовщик, мастер по маникюру и педикюру, парикмахер, повар, флорист, косметолог, массажист.

Почти 100 женщинам, воспитывающим маленьких детей, оказаны государственные услуги по содействию самозанятости. Более 20 из них в этом году уже открыли собственное дело. Всего же с 2012 года в ходе реализации указа Президента при поддержке службы занятости около 200 мам стали предпринимателями, успешно сочетающими трудовую деятельность с воспитанием детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2