news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия отказалась от участия в ядерном саммите

Ранее стало известно, что делегация России не присутствовала на встрече по планированию предстоящего саммита.

(Москва, 5 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россия сообщила Соединенным Штатам, что не примет участие в подготовке саммита по ядерной безопасности, который пройдет в 2016 году в Чикаго. Ранее стало известно, что делегация России не присутствовала на встрече по планированию предстоящего саммита.

Президент США Барак Обама считает проведение саммита важным инструментом в борьбе по предотвращению ядерного терроризма.

По сведениям агентства «Ассошиэйтед пресс», источником информации о бойкоте саммита Россией для дипломатов стала нота, направленная Москвой Вашингтону, а также другим странам-участницам. Дипломаты, рассказавшие об этом агентству, как сообщалось во вторник, пожелали сохранить анонимность, поскольку приводимая ими информация являлась конфиденциальной.

Один из дипломатов сообщил, что в ноте говорилось об отказе от участия в саммите из-за его политической составляющей. По его словам, Россия настаивает, что дискуссии должны иметь технический характер, а проведение подобного саммита должно инициироваться не отдельным государством, а Международным агентством по атомной энергии.

В среду российский МИД подтвердил, что Россия не намерена принимать участие в подготовке саммита. В комментарии МИДа, опубликованном на его официальном сайте, утверждается, что политическая повестка дня такого саммита практически исчерпана.

Сообщение «Ассошиэйтед пресс» российский МИД назвал утечкой, призванной оказать давление на Москву.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства проведение саммита названо «вмешательством извне в планирование работы международных организаций, обладающих более весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры».

«С учетом изложенного не видим для себя возможности принять участие в подготовительных мероприятиях к четвертому саммиту по физической ядерной безопасности. Вместо этого намерены сосредоточиться на работе по укреплению соответствующего сотрудничества в рамках МАГАТЭ, в частности, на подготовке очередной конференции высокого уровня по этой проблеме под эгидой агентства, запланированной на 2016 год», — говорится в заявлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2