news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не имеющая аналогов в ПФО операция проведена в Казани

Пациент перенес двойное хирургическое вмешательство за одну операцию.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В Казани специалистами РКОД МЗ РТ и МКДЦ была проведена уникальная операция, не имеющая аналогов в Поволжье, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

У пациента 1950 года рождения при прохождении флюорографического исследования была выявлена патология правого легкого. Пациента направили для уточняющей диагностики в поликлинику РКОД МЗ РТ. В результате проведенного обследования (рентгенография, бронхоскопия, компьютерная томография грудной клетки) был подтвержден диагноз – рак правого легкого. Также была выявлена тяжелая сердечно-сосудистая патология. Врачами было принято решение оперировать больного на двух органах одномоментно из единого доступа – срединной стернотомии.

Лечение пациентов с ишемической болезнью сердца и другой кардиальной патологией в сочетании со злокачественными новообразованиями является актуальной проблемой современной медицины. Этапное хирургическое лечение сопряжено с серьезными осложнениями. С одной стороны, в случае выполнения первым этапом операции на легких у больного имеется высокий риск развития острого инфаркта миокарда во время операции или сразу после нее. Именно инфаркт является одной из основных причин летального исхода после таких операций.

С другой стороны, выполнение первым этапом операции на сердце приводит к отсрочке удаления опухоли как минимум на месяц, в течение которого больной может стать неоперабельным вследствие роста и метастазирования опухоли. Кроме того, в случае этапного лечения у пациента будет две госпитализации, две операции, два хирургических доступа.

Одномоментные операции позволяют избежать этих негативных моментов, так как пациент переносит двойное вмешательство как одну операцию.

Операция является уникальной и проведена в Приволжском федеральном округе впервые.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2